10:21:11 AM Mercredi, 23 Septembre 2020 | 
Actualité  |  Immobilier  |  Annonces classées  |  Forums  |  Annuaire  |  Videos  |  Photos 

Togo - Non sans équivoque à l’appel à l’ethnocide, à la peur de l’autre! (UnicitéD’Actions– Canada // groupe de togolais engagés, sans partisanerie)

Togo - Opinions
iciLome | | 1 Commentaires

La minorité usurpatrice et oppressante est multi-souche et multi-origine, même si le noyau semble être plus ou moins homogène. N’empêche, cela ne justifie en aucun cas l’appel à l’ethnocide envers un groupe ethnique en particulier.

Depuis quelques jours circule sur les réseaux sociaux des audios indigestes et démentielles attribuées, entre autres, à un certain Yemi De Souza et qui appelleraient à la « chasse ou au massacre » des Kabyè, car ils seraient « des occupants, des oppresseurs et des tueurs ». Au demeurant, partager ces audios est une forme de propagande ou d’apologie de la haine ou encore une sorte d’association au crime.

Nous ne perdons pas de vu que des extrémistes de RPT/UNIR organisent des groupes de milices armées (gourdins, machettes et armes de guerres) pour intimider ou commettre des crimes lors des contestations populaires. On les a encore vu le 1er août 2020 suite à l’appel aux marches pour réclamer la victoire du candidat de la dynamique Mgr Kpodzro (Dr. Messan Agbéyomé Kodjo) démocratiquement élu lors des élections présidentielles du 22 février 2020.

Nous nous dissocions avec véhémence de cette haine ambiante, colporté et entretenue. L’histoire nous enseigne suffisamment où mènes ses dérives sectaires.

Notons que vivre, c’est « apprendre à mourir et non à végéter ». Ainsi notre quête pour le Togo est l’égalité de chance, subséquemment la poursuite du bonheur. Et le bonheur, c'est d'aimer à l'infini.

Car le truisme politique togolais depuis 1967 nous enseigne incontestablement qu’ils viennent de partout au Togo, ceux-là qui ont causé et/ou qui causent encore des torts aux togolais, sans être exclusivement des Kabyè.

C’est ainsi que nous vous soumettons ci-dessous les principaux gouvernements depuis l’accession de Gnassingbé père au pouvoir en 1967. Prenez note que pour éviter d’alourdir cette publication, certains remaniements n’y figurent pas.

I- Les premiers ministres de1967 aux élections présidentielles du 22 février 2020 :

Joseph Kokou Koffigoh
1991 (27 août) 1994 (23 avril)
Edem Kodjo 1994 (23 avril) 1996 (20 août)
Kwassi Klutse 1996 (20 août) 1999 (21 mai)
Koffi Eugene Adoboli 1999 (21 mai) 2000 (31 août)
Agbéyomé Messan Kodjo 2000 (31 août) 2002 (27 juin)
Koffi Sama 2002 (27 juin) 2005 (9 juin)
Edem Kodjo 2005 (9 juin) 2006 (16 septembre)
Yawovi Agboyibo 2006 (16 septembre) 2007 (6 décembre)
Komlan Mally 2007 (6 décembre) 2008 (8 septembre)
Gilbert Fossoun Houngbo 2008 (8 septembre) 2012 (23 juillet)
Kwesi Ahoomey-Zunu 2012 (23 juillet) 2015 (5 juin)
Komi Sélom Klassou 2015 (5 juin)


II- Les Gouvernements du Togo depuis 1967 :

1- Selon L’ordonnance No16 du 14.04.1967 le gouvernement est:
Le Lt-colonel Étienne Eyadema (président de la république et défense),
Colonel Kléber Dadjo (garde de sceaux et justice),
Chef de bataillon James Assila (intérieur),
Chef d’escadron Albert Alidou Djafalo (santé publique),
M. Joachim Hunlédé (affaires étrangères),
M. Alex Mivedor (travaux publics, mines, transports, postes et télécom.),
M. Boukari Djobo (finances et économie),
M. Sylvain Bebeleme (éducation nationale),
M. Paulin Eklou (commerce, industrie, tourisme et plan),
M. Benoît Malou (travail, affaires sociales, fonction publique),
M. Barthélémy Lambony (information et presse),
M. Pierre Adossama (délégué chargé – économie rurale).

2- Selon l’ordonnance No18 du 4.08.1969 le gouvernement est :
Général Étienne G. Eyadema (président de la république et défense),
Chef d’escadron Janvier Chango (garde des sceaux et justice),
Chef de bataillon James Assila (intérieur),
Chef d’escadron Albert Alidou Djafalo (santé publique),
M. Joachim Hunlédé (affaires étrangères),
M. Alex Mivedor (travaux publics, mines, transports, postes et télécom.),
M. Barthélémy Lambony (délégué chargé – travail, affaires sociales, fonction publique),
M. Paulin Eklou (économie rurale),
M. Benoît Malou (éducation nationale),
M. Nanamale Gbegbeni (commerce, industrie et tourisme),
M. Jean-Têvi (finance, économie et plan),
M. Frédéric Ali Dermane (information et presse).

3- Décret No74-8- 21.01.1974 fixant le gouvernement :
Général Étienne Eyadema (président de la république et défense),
Lt-Colonel Albert Alidou Djafalo (santé publique et affaires sociales),
M. Joachim Hunlédé (affaires étrangères),
M. Alex Mivedor (travaux publics, mines, transports, postes et télécom.),
M. Benoît Malou (éducation nationale),
M. Jean Tevi (commerce et industrie),
M. Nanamale Gbegbeni (garde des sceaux, justice, fonction publique et travail),
M. Mathieu Koffi (jeunesse, sports, culture et recherche scientifique),
M. Joseph Bagna (intérieur),
M. Édouard Kodjo (finances et économie),
M. Saïbou Dermane Fofana (économie rurale),
M. Henri Dogo (plan)
M. Michel Éklo (information, presse, radiodiffusion et télévision).

4- Décret No78-83(dépôt légal 18 bis)- du 24.07.1978 décrète :
Gal. D’armée Gnassingbé Éyadema (président de la république et défense),
M. Gachin Ayité Mivedor (travaux publics et mines),
M. Koudjolou Dogo (plan, développement industriel, réforme administrative),
M. Samon Kortho (aménagement rural),
M. Kwaovi Benyi Johnson (information, poste et télécommunication),
M. Yao Grunitzky (finance et économie),
M. Kpotivi Têvi Djidjogbé Lacle (intérieur),
M. Lassissi Dikéni Kerim (travail et fonction publique),
M. Frititi Voule (jeunesse, culture et sports),
M. Hodabalo Bodjona (santé publique, affaire sociale et promotion féminine),
M. Tosseh Gnrofoun (développement rural),
M Bibi Yao Savi De Tove (garde des sceaux et justice),
M. Boumbera Alassounouma (éducation nationale, recherches scientifiques),
M. Zarifou Ayeva (commerce et transports),
M. Anani Kuma Akakpo-Ahianyo (affaires étrangères et coopération),
Mme Kekey (ministre d’État- santé publique; chargée : affaires sociales et promotion féminine).

5- Décret No80-183- 26.06.1980 fixant le gouvernement :
Gal. D’armée Gnassingbé Éyadema (président de la république et défense) + (postes et télécommunications provisoirement),
M. Koudjolou Dogo (plan et réforme administrative),
M. Kpotivi Têvi Djidjogbé Lacle (intérieur)+(information provisoirement),
M. Frititi Voule (jeunesse, culture et sports),
M. Anani Kuma Akakpo-Ahianyo (affaires étrangères et coopération),
M. Têtê Tevi Benissan (économie et finances),
M. Barry Moussa Barque (travaux publics, mines, énergies et ressources hydrauliques),
M. Samon Kortho (aménagement rural),
M. Hodabalo Bodjona (santé publique),
M. Boumbera Alassounouma (enseignement des 3e et 4e degrés et recherche sientififique),
M. Anani Gassou (développement rural),
M. Amoussouvi Vigniko Amedegnato (enseignement des 1er et 2e degrés),
M. Kwassivi Kpetigo (industrie et sociétés d’État),
M. Koffi Walla (commerce et transports),
Mme Abra Amedome (affaires sociales et condition féminine),
M. Akangni Awunyo Kodjovi (garde des sceaux et justice),
Nyandi Seïbou Napo (travail et fonction publique),
Mme Massan Dagadj (sécrétaire d’État-chargée : relations avec le parlement).

6- Décret No87-24 du 12.03.1987, restructuration :
Général Gnassingbé Eyadema (président de la république et défense),
M. Kpotivi Têvi Djidjogbé Lacle (garde des sceaux et justice),
M. Barry Moussa Barque (plan et mines),
M. Gbegnon Amegbo (délégue- chargé de l’information),
M. Comlan Agbétiagan (intérieur),
M. Koffi Edoh (enseignement technique et professionnel),
M. Bitokotipou Yagninim (travail et fonction publique),
M. Tcha-Koza Tchalim (éducation nationale et recherche scientifique),
M. Koffi Walla (développement rural),
Aïssah Agbétra (santé publique, affaires sociales et condition féminine),
M. Djondo Koffi (industrie et sociétés d’État),
M. Komla Alipui (économies et finances),
M. Yaovi Adodo (affaires étrangères et coopération),
M. Yao Komlanvi (environnement et tourisme),
M N’Souwodji Kawo Ehé (commerce et transports),
M Komlan Dométo Gnemégna (jeunesse, sports et culture),
M. Nassirou Ayeva (équipements, postes et télécommunications).

7- Décret No90-18 du 13.02.1990, restructuration :
Général Gnassingbé Eyadema (président de la république et défense),
M. Barry Moussa Barque (plan et mines),
M. Gbegnon Amegbo (ministre délégué à la présidence),
M. Koffi Edoh (enseignement technique et professionnel),
M. Bitokotipou Yagninim(garde des sceaux et justice),
M. Tcha-Koza Tchalim (éducation nationale et recherche scientifique),
Général Yao Mawulipklimi Amegi (intérieur et sécurité),
M. Koudjolou Dogo (développement rural),
Aïssah Agbétra (santé publique),
M. Koffi Gbondidè Djondo (industrie et sociétés d’État),
M. Kwaovi Benyi Johnson (information),
M. Komla Alipui (économies et finances),
M. Yaovi Adodo (affaires étrangères et coopération),
Mme Ahlonkoba Aithnard (affaires sociales et condition féminine),
M. Yao Komlanvi (environnement et tourisme),
M. Messan Agbéyomé Kodjo (jeunesse, sports et culture),
M. Komlanvi Klousseh (commerce et transports),
M. Dahuku Père (travail et fonction publique),
M. Souleymane Gado (équipements, postes et télécommunications).

8- Décret No91-1 du 25.09.1991, composition du gouvernement de la période de transition :
Maître Kokou Joseph Koffigoh (1er Ministre et ministre de la défense),
M. Elias Kwassivi Kpetigo (économie et finances),
M. Aboudou Touré Cheaka (affaires étrangères et coopération),
M. Kokouvi Masseme (administration territoriale et sécurité),
M. Aime Chabouré Gogue (plan et aménagement territorial),
M. Boona Awülo Djato Ketehouli (communication et culture),
M. Yao Amefia (équipement et mines),
M N’Koley Koffi Abotchi (développement rural et environnement),
M. Ekoude Ihou (santé et population),
M. Jean Kouassi Anani (éducation nationale et recherche scientifique),
M. Payadowa Poukpessi (commerce et transports),
M. Komi Paul Dougna(emploi, travail et fonction publique),
M. Alassani Issa Samarou (industrie, sociétés d’État, tourisme et artisanat),
M. Lantame Zoumarou (enseignement technique, formation professionnelle),
M. Horatio Beno Freitas (jeunesse, sports et cultures).

9- Décret No92-001 du 02.01.1992 composition du gouvernement d’union nationale (après la guerre inter-togolais de la primature de 12.1991) :
Maître Kokou Joseph Koffigoh (1er Ministre et ministre de la défense),
M. Elias Kwassivi Kpetigo (économie et finances),
M. Aboudou Touré Cheaka (affaires étrangères et coopération),
M. Aime Chabouré Gogue (plan et aménagement territorial),
M. Yao Joseph Amefia (équipement et mines),
M. N’Koley Koffi Abotchi (développement rural),
M. Koami Kouma Tordjo (garde des sceaux et justice),
Dr. Ekoude David Ihou (santé et population),
M. Jean Kouassi Anani (éducation nationale et recherche scientifique),
M. Payadowa Poukpessi (commerce et transports),
M. Komi Paul Dougna(emploi, travail et fonction publique),
M. Alassani Issa Samarou (industrie, sociétés d’État),
M. Horatio Beno Freitas (jeunesse, sports et loisirs).
M. Yao Komlavi (administration territoriale et sécurité),
M. Tchimbiano Djagba (communication et culture),
M. Kpandja Fare (environnement),
M. Issa Affo (enseignement technique et formation professionnelle),
Mme Were Gazaro (bien-être social et solidarité nationale),
Me Djovi Gally (droits de l’homme),
M. Kodjo Lucas Afantchawo (tourisme, artisanat, petites et moyennes entreprises),
M. Aboudou Assouma (délégué auprès du 1er ministre – chargé des FAT),
Me Jean Yaovi Degli (délégué auprès du 1er ministre- chargé des relations avec la HCR et porte-parole du gouvernement),
M. Georges Kwawu Aidam (sécrétaire d’État- auprès du Ministre de l’administration territoriale-sécurité, chargé des consultations électorales).

10- Gouvernement de Edem Kodjo (1) du 25 mai 1994 remanié le 29 novembre 1995; premier Ministre
M. Kagni Gabriel Akakpovie, Ministre de la justice – garde des sceaux
M. Alfa Abalo, Ministre de la défense nationale
M. Élom Émile Dadzi, Ministre de l’économie et des finances
M. Boumbera Alassounouma, Ministre des affaires étrangères et de la coopération
M. Kodjo Sagbo, Ministre de l’intérieur et de la décentralisation
M. Yandja Yentchabre, Ministre du plan et de l’aménagement territorial
M. Komlavi Seddoh, Ministre de l’éducation national et de la recherche scientifique
M. atsoutsè Agbobli, Ministre de la communication et la culture
Maitre Djovi Gally, Ministre des droits de l’homme et da la réhabilitation et chargé des relations avec le parlement
M. Payadowa Boukpessi, Ministre de l’industrie et des sociétés d’État
M. Andjo Tchamdja, Ministre de l’équipements
M. Anato Agbozouhoue, Ministre des mines, de l’énergie et des ressources hydroliques
M. Yao Do Felli, Ministre du développement rural, de l’environnement et du Tourisme
Mme Dédévi Michèle Ekue, Ministre de du commerce, des prix et des transports,
M. Ismael Kpandja Binguitcha-Fare, Ministre de l’emploi, du travail et de la fonction publique et des affaires sociales
Pr Afatsao Amedome, Ministre de la santé de la population et de la solidarité nationale
M. Bamouni Somolou Stanislas Baba, Ministre de l’enseignement technique et de la formation professionnelle
M. Kouami Agbogboli Ihou, Ministre de la jeunesse et des sports
Col Seyi Memene, sécrétaire d’État auprès du Ministres de l’intérieur et de la décentralisation, chargé de la sécurité

11- Gouvernement de Kwassi Klutsè d'Avril 1998, Premier ministre, chef du gouvernement, ministre du Plan et du développement économique,
- M. Barry Moussa Barqué : Ministre d'État, chargé des Finances et des privatisations,
- M. Eiom Komi Dadzie : Ministre de l'industrie et du Commerce,
- M. Bitokotipou Yagninim : Ministre de la Défense nationale
- Général Séyi Mémène : Ministre de l'intérieur et de la Sécurité
- M. Koffi Panou : Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération
- M. Bamouni Somolu Stanisias Baba Garde des Sceaux, Ministre de la Justice
- M. Payadowa Boukpessi: Ministre du Développement de la Zone franche et de la promotion de l'emploi
- M. Komia Kadje: Ministre de l'Enseignement Technique et de la Formation professionnelle et de l'artisanat
- M. Tchamdja Andjo : Ministre des Mines, de l'Équipe-ment, des Transports et du logement des postes et télé-communications
- M. Kouami Agbogboii Ihou : Ministre de la Jeunesse, des Sports et de la Culture
- M. Edoh Kodjo Maurilie Agbobii : Ministre de l'Éduca
tion nationale et de la Recherche
- M. Kossivi Victor Ayassou : Ministre de la Décentralisation
- M. Koffi Sama: Ministre de la Santé
- M. Solitoki Esso : Ministre de la Communication et de la Formation civique
- Mme Kissem Tchangai-Walla : Ministre de la Fonction publique, du travail et de la Protection sociale
- M. Kokou Daké Dominique Dogbe : Ministre de l'Agriculture, de l'Élevage et de la Pêche
- M. Koffi Adadé : Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières
- M. Tankpadja LaI le: Ministre du Tourisme et des Loisirs
- M. Komi Dotsé Amoudokpo : Ministre chargé des Relations avec le Parlement et les institutions
- Mme Essivi Fiorence Diokpe : Ministre délégué auprès du premier ministre chargé de la restructuration de l'économie et de la modernisation de l'administration
- M. Tcha Gouni-Ati Atcha : Secrétaire d'État auprès du Premier Ministre de la Planification et du développement économique, chargé de l'aménagement du territoire
- M. Assiba Amoussou Guénou : Secrétaire d'État auprès du Ministre des Finances chargé des finances et du Budget

12- Gouvernement de Messan Kodjo Agbéyomé du 8 octobre 2000
Gal. Seyi Memene, garde des sceaux, Ministre de la justice, chargé de la promotion de la démocratie et de l’état de droit
Gal. Assani Tidjani, Ministre de la défence et des anciens combatants
M. Koffi Panou, Ministre des affaires étrangères et de la coopération
Gal. Sizing Akawilu Walla, Ministre de l’intérieur, de la sécurité, et de la décentralisation
M. Joseph Kokou Koffigoh, Ministre de l’intégration régionale, chargé des relations avec le parlement
M. Tchamdja Andjo, Ministre de l’équipement, des mines, de l’énergie, des postes et télécommunications
M. Edo Kodjo Maurille Agbobli, Ministre de l’enseignement technique et de la recherche professionnelle
M. Koffi Sama, Ministre de l’éducation nationale et de la recherche
M. Tankpadja Lalle, Ministre de l’économie et des finances
M. Koffi Adade, Ministre de l’environnement des ressources forestières
M Simfeitchéou Pre, Ministre du plan, de l’aménagement du territoire, de l’habitat et du tourisme
M. Kokou Tozoun, Ministre de la fonction publique, du travail et de l’emploi
M. Dama Dramani, Ministre du commerce, de l’industrie, du transport et du développement de la zone franche
M. Charles Kondi Agba, Ministre de la santé publique
M. komikpime Bamnante, Ministre de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche
Mme Irène Ashira Assih, Ministre des affaires sociales, de la promotion de la femme et de la protection de l’enfant
M. Kossi Assimaidou, Ministre du tourisme, de l’artisanat et des loisirs
M. Bawa Semedo, Ministre de la communication et de la formation civique
M. Komi Klassou, Ministre de la culture, de la jeunesse et des sports
Mme Angèle Aguigah, Ministre délégué auprès du 1er Ministre, chargé de la promotion du secteur privé

13- Gouvernement de Koffi Sama (2) du 3 décembre 2002 (…)
- Premier ministre, chef du gouvernement: Koffi Sama
- Ministre de la Défense et des Anciens combattants: général Assani Tidjani
- Ministre de l'Équipement, des Mines, de l'Energie et des Postes et Télécommunications: Tchamdja Andjo
- Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle: Edo Agbobli
- Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: Yao Roland Kpotsra 
- Ministre du Tourisme, de l'Artisanat et des Loisirs: Tankpadja Lalle
- Ministre de la Fonction publique, du Travail et de l'Emploi: Kokou Tozoun
- Ministre du Commerce, de l'Industrie, des Transports et du Développement de la zone franche: Dama Dramani (inchangé)
- Ministre de l'Education nationale et de la Recherche: Charles Kondi Agba
- Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Komikpime Bamnante
- Ministre de la Culture, de la Jeunesse et des Sports: Komi Klassou
- Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: Rodolphe Osseyi
- Ministre de la Santé, des Affaires sociales, de la Promotion de la femme et de la Protection de l'enfance: Mme Suzanne Aho
- Ministre de la Communication et de la Formation civique: Pitang Tchalla
- Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de la Décentralisation: chef d'escadron Akila Esso Boco
- Garde des sceaux, ministre de la Justice chargé de la promotion de la démocratie et de l'état de droit: Katari Foli-Bazi 
- Ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisation: Mme Ayaovi Demba Tignonkpa
- Ministre chargé des Relations avec le Parlement: Harry Olympio
- Ministre de l'Urbanisme et du Logement: Dovi Kavégué
- Ministre déléguée auprès du Premier ministre chargée du secteur privé: Mme Angèle Aguigah
- Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisations chargé du budget: M'ba Lekezim 

14- Gouvernement de Koffi Sama (3) du 29 juillet 2003; Premier ministre, chef du gouvernement
Ministre de la Défense et des Anciens combattants: Assani Tidjani (inchangé)
Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération: Kokou Tozoun (changement de poste)
Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle: Edoh Kodjo Agbobli (inchangé)
Ministre du Commerce, de l'Industrie, des Transports et du Développement de la zone franche: Tankpadja Lalle (changement de poste)
Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (changement de poste)
Ministre de l'Agriculture, de l'Elevage et de la Pêche: Komikpime Bamnante (inchangé)
Ministre de l'Enseingement primaire et secondaire: Komi Klassou (changement de poste)
Ministre de la Fonction publique, du Travail et de l'Emploi: Rodolphe Kossivi Osseyi (changement de poste)
Ministre de l'Equipement, des Mines et des Postes et télécommunications: Faure Essozimna Gnassingbé (nouveau)
Ministre de la Santé : Mme Suzanne Aho Assouma (inchangée)
Ministre de la Communication et de la Formation civique: Pitang Tchalla (inchangé)
Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité et de la Décentralisation: Akila-Esso Boko (inchangé)
Garde des Sceaux, ministre de la Justice: Katari Foli-Bazi ( inchangé)
Ministre chargé de la Promotion de la démocratie et de l'Etat de droit: Yao Roland Kpotsra (changement de poste)
Ministre chargé des relations avec le parlement: Harry Octavianus Olympio (inchangé)
Ministre de la Culture: Mme Angèle Aguiah (changement de poste)
Ministre de l'Urbanisme et du Logement: Dovi Kavégué ( inchangé)
Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières: général Zoumaro Gnofame (nouveau)
Ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisations: Débaba Bale (nouveau)
Ministre de l'Energie et des Ressources hydrauliques: Issifou Okoulou-Kantchati (nouveau)
Ministre des Affaires sociales, de la Promotion de la femme et de la Protection de l'enfance: Mme Sayo Boyoti (nouvelle)
Ministre de la Jeunesse et des Sports: Agouta Ouyenga ( nouveau)
Ministre du Tourisme, de l'Artisanat et des Loisirs: Mme Ebina Dorothée Iloudjè (nouvelle)
Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du secteur privé: Maria Larba Apoudjak (nouvelle)
Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Economie, des Finances et des Privatisations, chargé du budget: M'ba Legzim ( inchangé)

15- Gouvernement de Edem Kodjo du 08 juin 2005 (…)
Prof Charles Kondji Agba, Ministre d’État, Ministre de de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche

M. Zarifou Ayeva, Ministre d’État, Ministre des affaires étrangères et de l’intégration africaine
M. Komi Selom Klassou, Ministre de l’enseignement secondaire et primaire
M. Issifou Okoulou-Kanchati, Ministre de de l’environnement et des ressources forestières
M. Jean Lucien Savi de Tove, Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat,
M. Kokoou Blossey Tozoun, Ministre de la communication et de la formation civique
M. Katari Foli-Bazi, Ministre de l’administration territoriale et de la décentralisation
Maître Tchessa Abi, garde des sceaux, Ministre de la justice
Mme Suzanne Aho, épousse Assouma, Ministre de la santé
M. Payadowa Boukpessi, Ministre de l’économie, des finances et des privatisations
Col. Pitaloumani Laokpessi, Ministre de la sécurité
Maître Messan Loretta Acouetey, Ministre des droits de l’Homme, de la démocratie et de la réconciliation
M. Mawueto Comlangan d’Almeida, Ministre des relations avec les institutions de la république
M. Yandja Yentchabre, Ministes du développement et de l’aménagement du territoire
M. Agouta Ouyenga, Minitre de la jeunesse et des sports
Dr. Kanny Sokpo Diallo, Ministre de la population, des affaires sociales et de la promotion féminine
Prof. Fidele Komlan Messan Nubukpo, Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche
M. Kokouvi Dogbè, Ministre de l’équipement, des transports, des postes et télécommunications
M. Marc Aklesso Aquiteme, Ministre de la ville
M. Yves Mado Nagou, Ministre du travail, de l’emploi et de la fonction publique
M. Kokou Solété Agbémadon, Ministre des mines, de l’énergie et d’eau
M. Agbéwanou Antoine Édoh, Ministre de l’enseignement technique et de la formation professionnelle
M. Gabriel Sassouvi Dosseh-Anryon, Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs
M. Kpatcha Gnassingbe, Ministre délégué à la présidence de la république, chargé de la défense et des anciens combattants
M. Idissa Derman, Ministre délégué auprès du 1er Ministre, chargé du secteur privé et du développement de la zone franche
Gilbert Bawara, Ministre délégué auprès du Ministre d’État, Ministre des affaires étrangères et de l’intégration africaine, chargé de la coopération
M. Kassegné Adjonou, Ministre délégué auprès du Ministre d’État, Ministère de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche, chargé de l’hydraulique villageoise
Mme Agnélé Christine Mensah, Secrétaire d’État auprès du Ministère de la population, des affaires sociales et de la promotion féminine, chargée de la protection des enfants et des personnes âgées
M. Gilbert Kodjo Atsou, Secrétaire d’État auprès du Ministère de la jeunesse et des sports, chargé de la promotion des jeunes


16- Gouvernement de Me Yawovi Agboyibo du 20.09.2006, Premier ministre
Ministre d’Etat : Amah Gnassingbé
Ministre d’Etat, ministre des affaires étrangères et de l’intégration africaine : Zarifou Ayéva (inchangé)
Ministre d’Etat, ministre de la santé : Charles Kondi Agba (changement de poste)
Ministre d’Etat, ministre des mines et de l’énergie : Léopold Messan Gnininvi
Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : Jean-Lucien Savi de Tové 
Ministre des enseignement primaire et secondaire : Komi Sélom Klassou
Ministre des finances, du budget et des privatisations : Payadowa Boukpessi
Ministre de l’environnement et des ressources forestières : Issifou Okoulou-Kantchati (inchangé)
Ministre de la défense et des anciens combattants : Kpatcha Gnassingbé
Ministre de la communication et de la formation civique : Me Gahoun Egbor
Ministre de l’aménagement du territoire et de la décentralisation : Yandja Yentchabré 
 Ministre de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche : Yves Mado Nagou
Ministre de la sécurité : Colonel Atcha Titikpina
Ministre du travail, de l’emploi et de la fonction publique : Katari Foli-Bazi 
Ministre chargé des relations avec les institutions de la République : Me Tchessa Abi
Ministre de l’administration territoriale : Séléagodji Ahumey-Zunu
Ministre de la coopération et du Népad : Gilbert Bawara 
Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : Messan Adimado Aduayom
Ministre de l’économie et du développement : Daniel Klutsè
Ministre des droits de l’homme et de la démocratie : Mme Célestine Akouavi Aïdam
Ministre de la culture, du tourisme et des loisirs : Gabriel Sassouvi Dosseh-Anyron 
Ministre de l’enseignement technique et de la formation professionnelle : Antoine Agbéwanou Edoh 
Ministre de la ville et de l’urbanisme : Comlan Mally
Ministre de l’eau et des ressources hydrauliques : Yao Florent Maganawé
Ministre des petites et moyennes entreprises et de la promotion de la zone franche : Bernard Walla
Garde des sceaux, ministre de la justice : Sela Polo
Ministre des affaires sociales et de la promotion de la femme : Mme Maïnounatou Ibrahima
Ministre de la jeunesse et des sports : Richard Attipoé
Ministres délégués
chargé de l’équipement, des transports, des postes et télécommunications et des innovations technologiques : Kokouvi Dogbé 
chargé de la réconciliation nationale et des institutions ad hoc : Me Massan Loretta Acouetey 
auprès du ministre des moyennes et petites entreprises et de la promotion de la zone franche chargé du secteur informel : Mme Lydia Adanlété
auprès du ministre de l’administration territoriale chargé des collectivités locales : Ouro Bossi Tchacondoh
auprès du ministre des affaires sociales et de la promotion de la femme, chargé de la protection de l’enfant et des personnes âgées : Mme Agnélé Christine Mensah
 Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la jeunesse et des sports, chargé de la promotion des jeunes : Gilbert Kodjo Atsu (inchangé)

17- Gouvernement de Komlan Mally du 13 décembre 2007, Premier ministre, chef du gouvernement
Ministre d'Etat, ministre de la santé: Charles Kondi Agba
Ministre d'Etat, ministre des affaires étrangères et de l'intégration régionale: Léolpold Gnininvi
Ministre d'Etat, ministre de l'administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales, porte-parole du gouvernement: Pascal Bodjona (nouveau)
Ministre de l'environnement, du tourisme et des ressources forestières: Issifou Okoulou-Kantchati (inchangé)
Ministre de l'économie et des finances: Adji Ayassor (inchangé)
Ministre de la fonction publique, de la réforme administrative et des relations avec institutions de la république: Katari Foli-Bazi (inchangé)
Ministre du Commerce, de l'industrie, de l'artisanat et des petites et moyennes entreprises: Yandja Yentchabré (changement de poste)
Ministre de la coopération, du développement et de l'aménagement du territoire: Gilbert Bawara (inchangé)
Ministre de la sécurité et de la protection civile: Colonel Atcha Titikpina (inchangé)
Garde des sceaux, ministre de la justice: Kokou Tozoun (nouveau)
Ministre de l'action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées: Mme Mémounatou Ibrahima (changement de poste)
Ministre des enseignements primaire et secondaire, de l'enseignement technique et de la formation professionnelle et de l'alphabétisation: Yves Nagou Madow (changement de poste)
Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche: Messan Adimado Aduayom (inchangé)
Ministre des postes et télécommunications et des innovations technologiques: Kokouvi Dogbé (inchangé)
Ministre des droits de l'homme et de la consolidation de la démocratie: Mme Célestine Akouavi Aïdam (inchangé)
Ministre des travaux publics, des transports, de l'urbanisme et de l'habitat: Célestin Talaki (nouveau)
Ministre de la communication, de la culture et de la formation civique: Cornélius Aïdam (nouveau)
Ministre des mines, de l'énergie et de l'eau: Noupokou Dammipi (nouveau)
Ministre de l'agriculture, de l'élevage et de la pêche: Kossi Messan Ewovor ( nouveau)
Ministre de la jeunesse, des sports et des loisirs: Antoine Folly (nouveau)
Ministre du travail et de la sécurité sociale: Octave Nicoué Broohm (nouveau)

18- Gouvernement de Gilbert Fossoun Houngbo (1) du 15.09.2008, Premier Ministre, Chef du Gouvernement :
Ministre d'Etat, Ministre de la Santé : Komlan MALLY (nouveau)
Ministre d'Etat, Ministre de l'Industrie, de l'Artisanat et des Innovations Technologiques : Prof. Léopold GNININVI (changement de ministère)
Ministre d'Etat, ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales, Porte-parole du gouvernement : Pascal Akoussoulèlou BODJONA (inchangé)
Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat : Issifou OKOULOU-KANTCHATI (changement de ministère)
Ministre de l'Economie et des Finances : Adji Othèth AYASSOR (inchangé)
Ministre de la Coopération, du Développement et de l'Aménagement du territoire : Gilbert BAWARA (inchangé)
Garde des sceaux, ministre de la justice, Chargé des Relations avec les Institutions de la République : Kokou Biossey TOZOUN (inchangé)
Ministre des Affaires Etrangères et de l'Intégration Régionale : Kofi ESAW (nouveau)
Ministre de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche : Messan Adjimado ADUAYOM (inchangé)
Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Colonel Atcha TITIKPINA (inchangé)
Ministre des Enseignements primaire et secondaire et de l'alphabétisation : Yves Madow NAGOU (inchangé)
Ministre des Postes et Télécommunications : Kokouvi DOGBE (inchangé)
Ministre de l'Action sociale, de la promotion de la femme, de la protection de l'enfant et des personnes âgées : Mme Mémounatou IBRAHIMA (inchangée)
Ministre de l'Agriculture, de l'élevage et de la pêche : Kossi Messan EWOVOR (inchangé)
Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau: Noupokou DAMIPI (inchangé)
Ministre du Travail de l'Emploi et de la Sécurité sociale : Octave Nicoué BROOHM (inchangé)
Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières : Kossivi AYIKOE (nouveau)
Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et des Relations avec institutions de la république : Ninsao GNOFAME (nouveau)
Ministre de l'Enseignement Technique et de le Formation Professionnelle : Mme Henriette KUEVI AMEDJOGBE (nouvelle)
Ministre du Tourisme : Batienne KPABRE-SYLLI (nouveau)
Ministre de la Communication et de la Culture : Oulegoh KEYEWA (nouveau)
Ministre des Droits de l'Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique : Me Yakoubou Koumadjo HAMADOU (nouveau)
Ministre des Sports et des Loisirs : Padumhèkou TCHAOU (nouveau)
MINISTRES DELEGUES
du commerce et de la Promotion du secteur privé : Guy Madjé LORENZO (nouveau)
chargé du Développement à la Base : Mme Victorine SIDEMEHO-DOGBE (nouvelle)
SECRETAIRES D'ETAT
de la Jeunesse et de l'Emploi des Jeunes : Mme Nathalie Manzinèwè BITHO (nouvelle)
chargé de l'aménagement du territoire : Bandifoh OURO-AKONDO (nouveau)

19- Gouvernement de Gilbert Fossoun Houngbo (2) du 28 mai 2010
Solitoki Magnim Esso, Ministre d’État, Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative
Elliot Ohin, Ministre d’État, Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération
Komlan Mally, Ministre de la Santé
Général Zakari Nandja, Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hydraulique villageoise
Pascal Akousoulélou Bodjona, Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des collectivités locales, Porte-parole du Gouvernement
Adji Otéth Ayassor, Ministre de l’Économie et des Finances
Batienne KPABRE-SYLLI, Ministre du Tourisme
Biossey Kokou Tozoun, Garde des Sceaux, Ministre de la Justice, chargé des Relations avec les Institutions de la République
Colonel Atcha Mohamed TITIKPINA, Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile
Victoire Sidémého TOMEGAH-DOGBE, Ministre du Développement à la Base, de l’Artisanat, de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes
Tchamdja Andjo, Ministre des Travaux Publics
François Agbéviadé Galley, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
Memounatou IBRAHIMA, Ministre de l’Action Sociale et de la Solidarité Nationale
Dammipi Noupokou, Ministre des Mines et de l’Énergie
Kossi Messan EWOVOR, Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de la Pêche
Hamadou Brim BOURAIMA-DIABACTE, Ministre de l’Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
Dédé Ahoéfa Ekoue, Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire
Ninsao Gnofam, Ministre des Transports
Kossivi Ayikoe, Ministre de l’Environnement et des Ressources Forestières
Henriette Olivia AMEDJOGBE-KOUEVI, Ministre de la Promotion de la Femme
Octave Nicoué Broohm, Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité Sociale
Léonardina Rita Dois Wilson de Souza, Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie et de la Formation Civique
Kokou Gozan, Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé
Bakalawa Fofana, Ministre de l’Industrie, de la Zone Franche et des Innovations Technologiques
Padumhèkou Tchao, Ministre des Sports et des Loisirs
Cina Lawson, Ministre des Postes et Télécommunications
Yacoubou Koumadjo Hamadou, Ministre des Arts et de la Culture
Komlan Nunyabu, Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat
Bernadette Essossimna Legzim-Balouki, Ministre des Enseignements Primaire, Secondaire et de l’Alphabétisation
Djimon Oré, Ministre de la Communication

20- Gouvernement de Kwesi Séléagodji Ahoomey-Zunu (1) du 31 juillet 2012
M. Solitoki Magnim Esso, ministre des Enseignements primaire, secondaire et de l'alphabétisation
M. Eliott Ohin, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération
M. Adji Otèth Ayassor, Ministre de l'Économie et des Finances
Mme Sidemeho Tomegah-Dogbe, Ministre du Développement à la base, de l'Artisanat, de la Jeunesse et de l'Emploi des jeunes
M. Charles Kondi Agba, Ministre de la santé
M. Octave Nicoué Broohm, Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
M. Gilbert Bawara, Ministre de l'Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales
Me Tchitchao Tchalim, Garde des sceaux, Ministre de la Justice :
M. Dammipi Noupokou, Ministre des Transports
Me Yacoubou Hamadou, Ministre du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale
M. Ninsao Gnofam, Ministre des Travaux publics
M. Hamadou Brim Bouraïma-Diabacte, Ministre de l'Enseignement technique et de la Formation professionnelle
Mme Cina Lawson, Ministre des Postes et Télécommunications
Mme Bernadette Essossimna Legzim-Balouki, Ministre du Commerce et de la Promotion du secteur privé
M. François Agbéviadé Galley, Ministre de l'Industrie, de la Zone franche et des Innovations technologiques
Col. Damehane Yark, Ministre de la Sécurité et de la Protection civile
Mme Dédé Ahoéfa Ekoue, Ministre de l'Environnement et des Ressources forestières
M. Padumhèkou Tchao, Ministre du Tourisme
Mme Afi Ntifa Amenyo, Ministre de l'Action sociale et de la Solidarité nationale
Mme Léonardina Rita Doris Wilson de Souza, Ministre des Droits de l'homme, de la Consolidation de la démocratie et de la Formation civique
M. Kokou Dzifa Adjeoda, Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative
M. Bakalawa Fofana, Ministre des Sports et des Loisirs
M. Kokou Semodji, Ministre auprès du Président de la République, chargée de la Planification, du Développement et de l'Aménagement du territoire
Mme Patricia Dagban-Zonvidé, Ministre de la Promotion de la Femme
Col. Ouro Koura Agadazi, Ministre de l'Agriculture, de l'Élevage et de la Pêche
M. Komlan Nunyabu, Ministre de l'Urbanisme et de l'Habitat
Me Fiatuwo Kwadjo Sessenou, Ministre des Arts et de la Culture
M. Djimon Oré, Ministre de la Communication
M. Bissoune Nabagou, Ministre de l'Eau, de l'Assainissement et de l'Hydraulique villageoise
M. Gourdigou Kolani, Ministre délégué auprès du ministre de l'Agriculture, de l'Élevage et de la Pêche, chargé des Infrastructures rurales

21- Gouvernement de Kwesi Séléagodji Ahoomey-Zunu (2) du 17.09.2013
Ministre de l’Économie et des Finances : Adji Otèth Ayassor
Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des jeunes : Sidemeho TOMEGAH-DOGBE
Ministre de la Justice et des Relations avec les institutions de la République : Koffi Esaw
Ministre de la Réforme de l’État et de la Modernisation de l’Administration : Eliott Ohin
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche : Octave Nicoué Broohm
Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales : Gilbert Bawara
Ministre des Mines et de l’Énergie : Dammipi Noupokou
Ministre de l’Action sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation : Dédé Ahoéfa Ekoue
Ministre des Postes et de l’Économie numérique : Cina Lawson
Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Col. Damehane Yark
Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation professionnelle et de l’Industrie : Hamadou Brim BOURAÏMA-DIABACTE
Ministre des Travaux publics et des Transports : Ninsao Gnofam
Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche : Col. Ouro Koura Agadazi
Ministre des Droits de l’Homme, de la Consolidation de la Démocratie, chargé de la mise en œuvre des recommandations de la CVJR : Me Yakoubou Hamadou
Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé : Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI
Ministre de la Planification, du Développement et de l’Aménagement du Territoire : Mawussi Djossou SEMODJI
Ministre de l’Équipement rural : Bissoune Nabagou
Ministre de la Fonction publique : Gourdigou Kolani
Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat : Me Fiatuwo Kwadjo Sessenou
Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : Robert Dussey
Ministre des Enseignements primaire et secondaire : Yao Florent Badjam Maganawe
Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Sécurité sociale : John Siabi Kwamé-Kouma Aglo
Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : Andre Johnson
Ministre de la Communication, de la Culture, des Arts et de la Formation civique : Germaine Kouméalo Anaté
Ministre des Sports et des Loisirs : Angèle AMOUZOU-DJAKE épouse BANSAH

22- Gouvernement de Komi Sélom Klassou du 28 juin 2015
Ministre d’État, ministre de l’Économie et des Finances, de la Planification et de la Prospective : Adji Otèth Ayassor

Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des jeunes : Victoire Tomegah Dogbé
Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche : Octave Nicoué Broohm
Ministre de la Fonction publique, du Travail, de l’Emploi, de la Réforme administrative, de la Sécurité sociale et de la Promotion du dialogue social : Gilbert Bawara
Ministre des postes et de l’Économie numérique : Cina Lawson
Ministre des Infrastructures et des Transports : Ninsao Gnofam
Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Yark Damehane
Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de l’Intégration africaine : Robert Dussey
Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de l’Hydraulique : Ouro-Koura Agadazi
Ministre de l’Administration territoriale, de l’Administration et des collectivités locales : Payadowa Boukpéssi
Ministre du Commerce, de l’Industrie, de la Promotion du secteur privé et du Tourisme : Bernadette Legzim-Balouki
Ministre de la Justice et des relations avec les Institutions de la République : Christ Agbétomé
Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et du Cadre de vie : Me Fiatuwo Sessenou
Ministre des Enseignements primaires et secondaires : Komi Palamwé Tchakpélé
Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Georges Aïdam
Ministre de l’Environnement et des Ressources forestières : André Johnson
Ministre de la Communication, de la Culture, de la Jeunesse, des Sports et de la Formation civique : Guy Madjé Lorenzo
Ministre de la Santé : Moustapha Midjiyawa
Ministre des Mines et de l’Énergie : Ably Bidamon
Ministre de l’Action sociale, de la Promotion sociale et de l’Alphabétisation : Tchabilengui Kolani Yantcharé
Ministre d’État :
chargé de l’Économie et des Finances, chargé de la Planification et de la Prospective : Kossi Assimaïdou
charrgé du budget : Sani Yaya
auprès de la Présidence de la République : Batienne Kpabré Silly
auprès du Premier ministre : Elliott Ohin


Togolais, vient bâtissons la CITÉ!!!

UnicitéD’actions (Canada),


Togo - Non sans équivoque à l’appel à l’ethnocide, à la peur de l’autre! (UnicitéD’Actions– Canada // groupe de togolais engagés, sans partisanerie)
Togo - Non sans équivoque à l'appel à l'ethnocide, à la peur de l'autre! (UnicitéD'Actions– Canada // groupe de togolais engagés, sans partisanerie)









RECOMMANDÉS
Togo - Togbui Kpalikpatcho III en route pour la Ligue de football
1.  Togo - Togbui Kpalikpatcho III en route pour la Ligue de football

2.  Togo - La Dynamique Mgr Kpodzro annonce son premier grand meeting

3.  Togo - Gemessou Kpodar : ''Je reste et demeure avec la Dynamique''

4.  Togo - Enfin, le premier Conseil des ministres

5.  Togo - Covid-19/Essais cliniques : A la recherche des patients volontaires




Restez connectés sur iciLome iciLome sur Youtube
Google plus
iciLome sur Facebook.com
RSS iciLome.com

HOME Actualité Immobilier Annonces Forums Vidéos


Nos services : Reportages Publicité Soumettre un article

Sites web partenaires : Azizo.net LomeChrono.com AfricaHotNews


@iciLome 2020 Contactez-nous Termes et conditions Partenaires média